exhibitions

exhibitions

tusch! - Malerei, Installation, Fotografie, Objekt, Druckgrafik, Zeichnung

Seit mehreren Jahren organisiert eine lose Künstlergemeinschaft aus Leipzig Ausstellungen an verschiedenen Orten der neuen und alten Bundesländer. Nun kehren sie mit einer frisch konzipierten Gruppenausstellung zurück und haben jede Menge neue Arbeiten mit ironischen Anspielungen im Gepäck. Wie diese sich gegenseitig beeinflussen und dabei den Ort der Alten Handelsschule künstlerisch ins Visier nehmen, darauf kann man gespannt sein.

KünstlerInnen: Claudia Rößger, Andrea Rausch, Anke Vetter, Ines Denecke, Susi Sonnenkalb, Ulrike Lux, Inka Perl, Peter Busch, Ulli Bresan, Sebastian Gögel, Alexander Gutsche

Vernissage: 20.4.2018, 19 Uhr mit der Reisegruppe Kann aus Hannover, den Brassbanditen und einem Glücksrad!

Finissage: 5.5.2018, 19 Uhr mit Konzert von - new hook -

Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag 9-11:30 Uhr; Freitag bis Sonntag 11-18 Uhr und nach Vereinbarung



Eindrücke zur Vernissage

© ||Best|Picture|Point||













© ||Best|Picture|Point||

















© ||Best|Picture|Point||


























© ||Best|Picture|Point||














Und hier die Brazzbanditen mit einem ordentlichen Tusch von der Aula bis zum Hof !





---

Next exhibition:

"The Pool" / international group exhibition


Opening:  18.05.18, 19:00h

Open:       19-24.05.18, 13-16h

Finissage: 25.05.18, 19h

Show der 35. Runde der PILOTENKUECHE mit:

International residents
Alejandro Londono (Painting, Mixed Media; Bogotá, Colombia)
Anna Ill & Steph Huang (Installation, Sculpture, Video, Photography; London, UK)
Benjamin Leal & Henry Bell (Sound, Performance; Los Angeles, California, USA)
Eva Macali (Mixed Media, Poetry; Roma, Italy)
Fatima Nadeem (Printmaking, Painting; Lahore, Pakistan)
Ivan Cremer (Sculpture, Photography; Amsterdam, Netherlands / Los Angeles, California, USA)
Jackson Akitt (Photography; Brighton, UK)
John Berry (Painting; Bloomington, USA)
Leonardo Ciocchini (Painting, Mixed Media; Buenos Aires, Argentinia)
Maryam Abedi (Painting; Teheran, Iran)
Sasha Nikitina (Conceptual, Installation, Painting; Kyiv, Ukraine)
Silvina Rodriquez (Painting, Drawing, Sculpture, Installation; Montevideo, Uruguay)
Tegwen Evans (Photography, Multimedia, Installation; Berlin, Germany)

Local Participants
Marlet Heckhoff (Painting; Leipzig, Germany)
Claudia Vonderlind (Video, Performance, Photography, Drawing, Mixed Media; Leipzig, Germany)

Curators
Philipp Anders (Curator; Leipzig, Germany)
Sandrine Ngoma (Assistant Curator; Paris, France)

Assistants
Kyla Pinkard (German & English Literature; Leipzig, Germany)
Elsa Henderson (Painting; Los Angeles, California, USA)

Find this event on Facebook


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen